Expo Melo 2018 – Programa

89° EXPOSICIÓN NACIONAL

60° Exposición Nacional de Aves

27° Edición del Estribo de Plata

6 al 14 de octubre

MUESTRA GANADERA –  AGROINDUSTRIAL Y ARTESANAL

Actualizado al 8 de octubre de 2018

 

Sábado 6 y Domingo 7

Entrada y Admisión de Aves a la 60° Exposición Avícola 2018.

 Lunes 8

Hora 8:00: Jurado de Calificación Aves.

 Martes 9

Hora 8:00: Jurado de Calificación Aves.

Miércoles 10

Hora 8:00: Jurado de Calificación Aves

Jueves 11

Hora 7:00 y hasta la hora 16: 00: Entrada de Reproductores Bovinos (Pesada y Admisión).

Viernes 12:

Hora 8:00: Jurado Calificación Aberdeen Angus (Pista BOVINOS)

Acto Inaugural de la 60° Exposición Avícola. (Galpón Avicultores).

Hora 12:00: Apertura “Galpón de Iniciativas Locales”

Hora 14:0 a 18:00: Admisión Caballos Criollos a Concurso Morfológico, Estribo de Plata y Paleteadas

Hora 14:30: Jurado Calificación Normanda, Limousin y Limangus. (Pista BOVINOS)

Hora 16:00: Ventas Aberdeen Angus, Limousin, Limangus y Normanda (Pista de Ventas)

Hora 18:00: Apertura Stand “Olivares de Santa Laura”.

Hora 19:30 – Elección de Miss Expo Melo con la actuación de Kumbia Base en Restorán Central.

Sábado 13:

Hora 8:00:   Jurado de Calificación Hereford. (Pista BOVINOS)

Hora 9:30:  Jurado Criollos Morfología. (Pista Hugo M. Dos Santos)

Charla y Presentación para Pequeños Emprendedores SELL IN

Hora 10:30:  Exposición y Charla a cargo de Liceo de Caraguata.

Hora 11:30:  Charla Sociedad de Avicultores de Cerro Largo (SACELA)

Hora 11:00: Entrega de Premios “Concurso Rescatando Identidades” en “La Casona”

Hora 14:00: Jurado de Calificación Bradford y Brangus (Pista BOVINOS)

                Credenciadora Paleteadas (Pista Hugo M. Dos Santos)

Campeonato de Truco en “El Paseo”

Actuación de bandas locales en Escenario Principal.

Hora 14:30: Conferencia #UN SOLO URUGUAY CERRO LARGO, “Desafíos para el Uruguay Agropecuario”, Dr. Vet. Emilio Machado, Ing. Agr. Rafael Bottaro e Ing. Agr. Guillermo Franchi. Galpón Braford.

Hora 15:00: Escenario Principal: Demostración de Escuela Miyazato Karate 2 a cargo del Maestro Miyzazato.

Hora 16:00: Ventas Hereford, Bradford y Brangus, Criollos y a continuación Remate Especial “Criollos de Hierro”

Hora 17:00 Escenario Principal actuación La Rumbera, Bailarin, So Fanáticos.

Hora 17:30: Inscripciones Estribo de Plata en Sede ACCCCL

Hora 20:00: Grupo “So Fanático” en escenario principal

Hora 21:00: “Chacho” Ramos en Escenario Principal

Entrega de Premios de la 60° Muestra Avícola (Galpón SACELA)

Domingo 14:

Hora 8:00: “Estribo de Plata” (Pista Hugo M. dos Santos)

Hora 11:30: Acto de Clausura de la 89° Exposición Nacional. (Palco Central). Actuación de las Guitarras de Dilamar Silva, Coro y Grupo de Danza de la Escuela de Educación Artística, Desfile de Campeones.

Hora 14:00: Final “Estribo de Plata” Prueba de Aparte (Pista de Ventas)

Hora 15:00: “Estribo de Plata” Prueba de Campo (Pista Hugo M. Dos Santos), a continuación Remate Especial de Caballos Criollos “Tierra de Criollos”

Hora 16:00, actuaran Grupo Disney (espectáculo para niños), Vilmar Pedrozo, Yamila Rodríguez, Rapsoda y Florencia Ribeiro y Abriendo Camino.

Lunes 15:

Hora 7:00: Entrega de Reproductores.