EXPO OVINA 2017 CONCURSO REPRODUCTORES DE CAMPO

VEREDICTOS CONCURSO CARNEROS DE GALPON

 
RAZA CORRIEDALE   
BRETERPEXPOSITOR
Jurados: Rodrigo Granja y Gonzalo Gambetta
8ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PO
CAMPEON BORREGO33840Dotti, Luciano
RES. CAMPEON BORREGO32K028Antuña, Pedro
SEGUNDO PREMIO34986Dotti, Luciano
SEGUNDO PREMIO312386Tedesco, Soledad y Alejandra
TERCER PREMIO392Marchetti, Freddy
TERCER PREMIO42168Paysse, Hector
CUARTO PREMIO44L286Rodriguez Britos, Jorge
CUARTO PREMIO402248Martínez Graña,Alberto
PRIMERA MENCION412303Martínez Graña,Alberto
PRIMERA MENCION43L285Rodriguez Britos, Jorge
SEGUNDA MENCION351865Gereda, José
SEGUNDA MENCION371447Likud SRL
TERCERA MENCION38171Machado Leal, Richer
7ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PO
CAMPEON CARNERO252138Doña Elisa SG
RES. CAMPEON CARNERO26719Dotti, Luciano
TERCER PREMIO29L265Rodriguez Britos, Jorge
GRAN CAMPEON MACHO33840Dotti, Luciano
RES. GRAN CAMPEON MACHO32K028Antuña, Pedro
TERCER MEJOR MACHO34986Dotti, Luciano
MEJOR VELLON32K028Antuña, Pedro
MEJOR CABEZA32K028Antuña, Pedro
MEJOR CONFORMACION33840Dotti, Luciano
CONJUNTO DE MACHOS26-33-34Dotti, Luciano
5ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PI
GRAN CAMPEONA HEMBRA246984Paysse, Hector
RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA23158Lopetegui
2ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PI
CAMPEON BORREGO206262Sosa Dias, Fernando
RES. CAMPEON BORREGO85350Hnos. García Pintos
SEGUNDO PREMIO196248Sosa Dias, Fernando
SEGUNDO PREMIO189009Rodriguez Britos, Jorge
TERCER PREMIO166986Paysse, Hector
TERCER PREMIO75312Hnos. García Pintos
CUARTO PREMIO66302Doña Elisa SG
CUARTO PREMIO176896Paysse, Hector
PRIMERA MENCION12774Martínez Graña,Alberto
PRIMERA MENCION1042Machado Leal, Richer
SEGUNDA MENCION1190Mariño, Ruffo
1ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PI
CAMPEON CARNERO46167Sosa Dias, Fernando
RES. CAMPEON CARNERO15082Hnos. García Pintos
TERCER PREMIO2112Juan Pablo Lopeteguy
CUARTO PREMIO3747Martínez Graña,Alberto
GRAN CAMPEON MACHO206262Sosa Dias, Fernando
RES. GRAN CAMPEON MACHO85350Hnos. García Pintos
TERCER MEJOR MACHO46167Sosa Dias, Fernando
MEJOR VELLON176896Paysse, Hector
MEJOR CABEZA206262Sosa Dias, Fernando
MEJOR CONFORMACION206262Sosa Dias, Fernando
CONJUNTO DE MACHOS#colspan#4-19-20Sosa Dias, Fernando
RAZA: HAMPSHIRE DOWN
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
8ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PO
GRAN CAMPEON MACHO58137Pereira, Nicolas
RES. GRAN CAMPEON MACHO57131Pereira, Nicolas
TERCER PREMIO56134Pereira, Nicolas
CUARTO PREMIO55136Pereira, Nicolas
6ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/15 en adelante - Corderas PI
RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA504Ruiz Barcelo, Manuel
5ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PI
GRAN CAMPEONA HEMBRA491Ruiz Barcelo, Manuel
2ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PI
GRAN CAMPEON MACHO4604Ruiz Barcelo, Manuel
RAZAILE DE FRANCE
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
1ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PI
GRAN CAMPEON MACHO5986Rusakiewicz, Bernardo
RAZA: MERILIN
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
1ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PI
GRAN CAMPEON MACHO60166Faliveni, Numa
7ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PO
GRAN CAMPEON MACHO611221Faliveni, Numa
RAZA: MERINO AUSTRALIANO
Jurados:Dr. Pedro Scremini Y Camila Diaz
11ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PO
GRAN CAMPEONA HEMBRA684018Zabala, José Carlos
12ª Cat. Hembras 4 dientes - Ovejas PO
RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA675016Fernandez Abella, Daniel
6ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/15 en adelante - Corderas PI
GRAN CAMPEONA HEMBRA648Zabala, José Carlos
4ª Cat. Hembras Nacidas antes del 1/3/14 - Ovejas P.I.
RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA631387Fernandez Abella, Daniel
1ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PI
GRAN CAMPEON MACHO623473Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
RAZA: POLL MERINO AUSTRALIANO
Jurados:Dr. Pedro Scremini Y Camila Diaz
11ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PO
GRAN CAMPEONA HEMBRA775073Fernandez Abella, Daniel
8ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PO
GRAN CAMPEON MACHO7638Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
4ª Cat. Hembras Nacidas antes del 1/3/14 - Ovejas P.I.
GRAN CAMPEONA HEMBRA741288Fernandez Abella, Daniel
RES., GRAN CAMPEONA HEMBRA7816Fernandez Abella, Daniel
1ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PI
GRAN CAMPEON MACHO712159Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
RES. GRAN CAMPEON MACHO705Fernández Abella, Daniel
TERCER PREMIO733449Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
CUARTO PREMIO6912Fernández Abella, Daniel
MEJOR VELLON 733449Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
RAZA: ROMNEY MARSH
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
8ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PO
GRAN CAMPEON MACHO8536Feo Nuñez, Juan Gabriel
5ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PI
GRAN CAMPEONA HEMBRA8325Feo Nuñez, Juan Gabriel
2ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PI
GRAN CAMPEON MACHO8216Feo Nuñez, Juan Gabriel
RAZA: MERINO DONHE
Jurado: Dr. Gonzalo Garcia
2ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PI
GRAN CAMPEON MACHO8158Scremini Taranco Hnos.
RES. GRAN CAMPEON MACHO8055Scremini Taranco Hnos.
TERCER PREMIO7947Scremini Taranco Hnos.
RAZA: TEXEL
Jurado: Gerardo Gonzalez
12ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/15 en adelante - Corderas PO
GRAN CAMPEONA HEMBRA106325La Cava Campos SG
RES. CAMPEONA CORDERA107350Martínez, Hugo
11ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PO
RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA104250La Cava Campos SG
RES. CAMPEONA BORREGA1051343Martínez, Hugo
10ª Cat. Hembras Nacidas Antes del 1/3/14 - Ovejas PO
CAMPEONA OVEJA1031366Martínez, Hugo
9ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/15 en adelante - Corderos PO
CAMPEON CORDERO101174Martínez, Hugo
RES. CAMPEON CORDERO102162Martínez, Hugo
8ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PO
GRAN CAMPEON MACHO974053Lucas, Eduardo
RES. GRAN CAMPEON MACHO96238La Cava Campos SG
TERCER PREMIO100170Martínez, Hugo
CUARTO PREMIO951520Suc. Ana Rosas
7ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PO
CAMPEON CARNERO94137Martínez, Hugo
RES. CAMPEON CARNERO931Marchetti, Freddy
6ª Cat. hembras Nacidos del 1/3/15 en adelante - Corderas PI
RES. GRAN CAMPEONA HEMBRA1081308Paiva, Mauro e Ignacio
5ª Cat. Hembras Nacidas del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregas PI
GRAN CAMPEONA HEMBRA927La Cava Campos SG
RES.- CAMPEONA BORREGAS913Fernández Abella, Daniel
3ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/15 en adelante - Corderos PI
RES. GRAN CAMPEON MACHO90343Paiva, Mauro e Ignacio
2ª Cat. Machos Nacidos del 1/3/14 al 28/2/15 - Borregos PI
CAMPEON BORREGO888Fernández Abella, Daniel
1ª Cat. Machos Nacidos Antes del 1/3/14 - Carneros PI
GRAN CAMPEON MACHO86161Mazzei, Vinicio / Ibañez Constanza
MEJOPR PO SIN DIST SEXO106325La Cava Campos SG
MEJOPR PI SIN DIST SEXO86161Mazzei, Vinicio / Ibañez Constanza

VEREDICTOS DE CONCURSOS DE CARNEROS DE CAMPO

 BRETERPRPRPEXPOSITOR
RAZA: CORRIEDALE
Jurados: Gonzalo Gambeta y Rodrigo Granja
13ª Cat.: Productos hasta dos dientes PI
PRIMER PREMIO123681168396844Paysse, Hector
PRIMER PREMIO126623662466258Sosa Dias, Fernando
SEGUNDO PREMIO127261626402727Tedesco, Soledad y Alejandra
SEGUNDO PREMIO135533851815311Hnos. García Pintos
TERCER PREMIO120631162536287Doña Elisa SG
TERCER PREMIO125884888449078Rodriguez Britos, Jorge
CUARTO PREMIO122787795782Martínez Graña,Alberto
CUARTO PREMIO121764784814Likud SRL
PRIMERA MENCION124213720382020Paysse, Pablo
14ª Cat. : Productos de cuatro a seis dientes PI
PRIMER PREMIO129620261866269Sosa Dias, Fernando
SEGUNDO PREMIO128531549765195Hnos. García Pintos
PREMIO ESPECIAL P.I.123681168396844Paysse, Hector
2DO. MEJOR LOTE P.I.126623662466258Sosa Dias, Fernando
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.138227922362280Martínez Graña,Alberto
2DO. MEJOR LOTE P.O.1391Z361B1572B4Paysse, Hector
SEGUNDO PREMIO136215733Hnos. García Pintos
SEGUNDO PREMIO133697677Espinoza y Alegre
TERCER PREMIO132401240044029CODASTOR SA
TERCER PREMIO1341622722238Doña Elisa SG
CUARTO PREMIO13727115Marchetti, Freddy
CUARTO PREMIO140L130L276L254Rodriguez Britos, Jorge
PRIMERA MENCION131K063K997Y011Antuña, Pedro
PRIMERA MENCION141Q257Q247Q117Sosa Dias, Fernando
SEGUNDA MENCION130K062K072Y056Antuña, Alejandro
SEGUNDA MENCION142269226192584Tedesco, Soledad y Alejandra
RAZA: HAMPSHIRE DOWN
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.146130138139Pereira, Humberto
2DO. MEJOR LOTE P.O.147132133136Pereira, Nicolas
RAZA: IDEAL
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.148999897Arrospide San Martín, Joaquin
RAZA: ILE DE FRANCE
Jurados: Dr. Pedro Scremini Y Sra. Camila Diaz
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.14993119116Rusakiewicz, Bernardo
RAZA: MERILIN
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
13ª Cat.: Productos hasta dos dientes PI
PREMIO ESPECIAL P.I.150A197199204Las Divisas S.G.
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.152464446394664Suc. Esteban Sanguinetti
SEGUNDO MEJOR LOTE P.O.151402840394053Felipe Sanguinetti García e Hijos
TERCER PREMIO151A312731353126Las Divisas S.G.
RAZA: MERINO AUSTRALIANO
Jurados: Dr. Pedro Scremini Y Sra. Camila Diaz
13ª Cat.: Productos hasta dos dientes PI
PREMIO ESPECIAL P.I.153256226102571Cortela, Douglas
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.154419642074006Cortela, Douglas
SEGUNDO PREMIO157400141084033Zabala, José Carlos
TERCER PREMIO156405040144004Suc de Horacio Platero
CUARTO PREMIO155501509536Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
16ª Cat.: Productos de cuatro a seis dientes PO.
SEGUNDO MEJOR LOTE P.O.158139214959457Fernández Abella, Daniel
SEGUNDO PREMIO159186174171Tremezano, Roberto
RAZA: POLL MERINO AUSTRALIANO
Jurados: Dr. Pedro Scremini Y Sra. Camila Diaz
16ª Cat.: Productos de cuatro a seis dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.160373557Suc de Arturo Aguerre Soc. Civil
RAZA: ROMNEY MARSH
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.164382378390Juan José Martínez e Hijo
SEGUNDO PREMIO163272831Duarte, Adrian
16ª Cat.: Productos de cuatro a seis dientes PO.
PRIMER PREMIO165293230Duarte, Adrian
RAZA: SUFFOLK
Jurados:Dr. Pedro Scremini e Ing. Jose I. Aguerre
16ª Cat.: Productos de cuatro a seis dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.166129147174Segredo, Pio
RAZA: TEXEL
Jurado: Sr. Gerardo Gonzalez
13ª Cat.: Productos hasta dos dientes PI
PREMIO ESPECIAL P.I.169324325346Paiva, Mauro e Ignacio
15ª Cat. : Productos de hasta dos dientes PO.
PREMIO ESPECIAL P.O.170234Marchetti, Freddy
SEGUNDO MEJOR LOTE P.O.172314311318Suc. Ana Rosas
TERCER PREMIO171169160172Martínez, Hugo
17ª Cat.: Hembras hasta dos dientes PI
PREMIO ESPECIAL DE HEMBRAS PI173563598613Mazzei, Vinicio

VEREDICTOS CONCURSO DE CORDEROS GORDOS EN PIE

 JURADOS      
DR. ADOLFO CASARETTO (SUL)
DRA. AÍDA MORALES OLMOS (INAC)
DRA. MARIANA LIZASUAIN ELLIS (INAC)
Bte.ExpositorRazaCaravanaPeso CaravanaPesoPremio
184Martínez, HugoTexel745844.41ero
193Rusakiewicz, BernardoIle de France x Corriedale2144.422452do
185Martínez, HugoTexel942.810453ero
182Martínez, ValeriaTexel539.4640.44to
189Medeiros, BellySuffolk1343.81442.25to
Bte.ExpositorRazaCaravanaPeso CaravanaPesoPremio
192Rusakiewicz, BernardoIle de France x Corriedale19502048.21ero
187GamarraTexel x Corriedale3148.430522do
183GamarraTexel x Corriedale2752.52852.53ero
191Rusakiewicz, BernardoIle de France x Corriedale1748.818434to
181Martínez, ValeriaTexel350.5444.25to
GENERAL
1ero BRETE 192
2do BRETE 184
3ero BRETE 193

VEREDICTOS CONCURSO DE CORDEROS GORDOS POST MORTEM

 CONCURSO DE CORDEROS EXPO OVINA 2016      
JURADOS
DR. ADOLFO CASARETTO (SUL)
DRA. AÍDA MORALES OLMOS (INAC)
DRA. MARIANA LIZASUAIN ELLIS (INAC)
Categoría : - 45 Kgs
Bte.ExpositorRazaCaravanaPeso CaravanaPesoPremio
184Martínez, HugoTexel745844.41ero
193Rusakiewicz, BernardoIle de France x Corriedale2144.422452do
185Martínez, HugoTexel942.810453ero
182Martínez, ValeriaTexel539.4640.44to
189Medeiros, BellySuffolk1343.81442.25to
Categoría: + 45 Kgs
Bte.ExpositorRazaCaravanaPeso CaravanaPesoPremio
192Rusakiewicz, BernardoIle de France x Corriedale19502048.21ero
187GamarraTexel x Corriedale3148.430522do
183GamarraTexel x Corriedale2752.52852.53ero
191Rusakiewicz, BernardoIle de France x Corriedale1748.818434to
181Martínez, ValeriaTexel350.5444.25to

MEJOR LOTE= BRETE 184

2DO MEJOR LOTE= BRETE 199

3ER MEJOR LOTE= BRETE 193

MEJOR RES CARNICERA= CARAVANA 31 – BRETE 187